Люблю березку русскую то светлую то грустную

Люблю березку русскую то светлую то грустную

Кристина Рожнова
Конспект занятия «Люблю березку русскую»

Цель: расширять представление детей об образе березы посредством мелодекломации и художественного творчества.

Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:

— продолжать развивать связную речь: строить монологическое высказывание и диалогическую речь;

— побуждать детей к восприятию выразительности речи чрез поэзию и музыку;

— способствовать развитию рефлексии.

Задачи ОО в интеграции

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

— закреплять умение отражать образ березы через художественно-продуктивную и музыкальную деятельность;

— развивать чувства темпа и ритма в музыкально — двигательной деятельности;

— формировать умение передавать в рисунке характерные особенности березы, самостоятельно используя разные средства выразительности.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

— формировать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

— воспитывать чувство любви к березке и бережного обращения к природе.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

— приобщать детей к познанию природы через зрительное и слуховое восприятие, игровую и двигательную деятельность;

— развивать у старших дошкольников эмоциональное восприятие образа русской березки.

Образовательная область «Физическое развитие»:

— развивать зрительно – моторную координацию;

— совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.

Предпосылки учебной деятельности:

— вовлекать в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, правильно оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование для педагога: костюм березки, презентация «Березы России», аудиозаписи П. Чайковский «Времена года», р. н. м. «Во поле береза стояла».

Оборудование для детей: альбомный лист, краски, мелки, фломастеры, карандаши, кисти, баночки для воды, платочки для хоровода.

Предварительная работа: рассматривание берез на территории ДОО и иллюстраций художников, чтение стихотворений и рассказов о русской природе, аппликация березы.

Ход образовательной деятельности

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Под русскую народную хороводную песню «Во поле березка стояла» воспитатель входит в группу в костюме березки, кружится, загадывает загадку:

— Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. Ребята, что это?

-Ребята, посмотрите на мой наряд. Мой костюм необычный? На что он похож? Где вы видели березы? А хотите знать еще больше об этом удивительном по красоте дереве?

Читайте также:  Завтрак из картошки рецепты

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Воспитатель предлагает детям презентацию «Березы России»:

— Ребята, я предлагаю вам «войти» в березовую рощу и полюбоваться искрящимися на солнце листочками. Какой здесь воздух? Прислушайтесь, что вы слышите? Что можно сделать летом в тени березовых ветвей? Обратите внимание на кору березы, она называется берестой и на ней в древности писали, из нее же плели, туесок, короба и шкатулки. Про березу есть много пословиц и поговорок: А какие вы знаете?

Сломать берёзу – секунда, вырастить – года.

Березой обогреешься, а не оденешься.

Берёза не только лесная красавица, но она и лесная целительница.

Береза не угроза – где стоит, там и шумит.

— Теперь я вам предлагаю продолжить сказ о белоствольной красавице в группе.

— Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение поэта Александра Прокофьева «Люблю березу русскую» в музыкальном сопровождении, а вы, ребята, слушая стихотворение и музыку, представьте свой образ березы. Воспитатель читает стихотворение:

Люблю березу русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю её нарядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березу русскую,

Она всегда с подружками.

Под ветром низко клонится

И гнется, но не ломится.

— Вам понравилось это стихотворение?

— Какие слова помогают поэту выразить своё отношение к русской берёзке? («светлая», «грустная», «плакучая», «ясная», «кипучая»). Мы понимаем, что автор трепетно и нежно относится к русской берёзе.

— Как вы понимаете выражение «берёзка грустная»?

— С чем автор сравнивает наряд берёзки?

— Какой образ предстает пред нами, когда мы слышим строки:

«В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками»

(Если дети затрудняются, воспитатель поясняет, что береза в стихотворении похожа на русскую девушку в сарафане; автор использует сравнение.)

— Поэт Александр Прокофьев одушевляет березу, наделяет ее человеческими качествами. Как человек она может быть разной по характеру: грустной, веселой, печальной, жизнерадостной. Ее одеяние выделяется среди остальных растений. Белая кора – красивый белый сарафан, черные пятна на коре – карманы или застежки.

Читайте также:  Водонагреватель для душевой кабины в частном доме

— Ребята, я хочу обратить ваше внимание на последние строки стихотворения

«Под ветром низко клонится.

И гнется, но не ломится».

— Как вы думаете, почему гнется, но не ломится? (Если дети затрудняются, воспитатель поясняет, что это дерево сильное, у него сильные, крепкие корни. Поэт сравнивает образ березы с образом сильного, жизнестойкого человека, у которого возможно много трудностей в жизни, но он находит выход из сложного положения).

— Ребята, что было для вас необычным в чтении мною стихотворения? Музыка дополняла его или мешала создать образ березы? Какая музыка была по настроению? Музыка и слово было единым целым.

— Ребята, о русской березке написано не только много стихов, песен, картин, но и создано большое количество танцевальных композиций, особенно хороводов. Предлагаю девочкам превратиться в белоствольных березок и поводить хоровод, а мальчикам предлагаю поиграть на балалайках.

Хоровод «Во поле березка стояла» (по показу воспитателя).

— Ребята, сегодня мы с вами много говорили о березе, слушали стихотворение, создавали образ березы через слушание музыки, даже побывали в березовой роще. Хотели бы вы превратиться в березку и под звуки музыки создать свой образ белоствольной красавицы.

Игра «Березка»

(дети мимикой, пантамимикой, используя чувства и эмоции, изображают образ березы).

— Ребята, смогли бы вы создать образ березки разными изобразительными материалами?

Желающие дети выбирают бумагу с разным фоном и материал, приступают к работе.

По окончании работ дети создают выставку, рассматривают ее и делятся впечатлениями.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

-Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

— О чем вы думали, когда рисовали березку?

Ребята, помогли ли стихи и картины ещё больше полюбить свою Родину и природу, которая нас окружает?

Ребята, будем любить, охранять и защищать нашу русскую красавицу березу.

Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках. С красивыми застёжками. С зелёными серёжками. Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками Весною хороводится, Целуется, как водится, Идёт, где не горожено, Поёт, где не положено, Под ветром долу клонится И гнётся, но не ломится!

Читайте также:  Горлодер вареный на зиму

Нажмите «Мне нравится» и
поделитесь стихом с друзьями:

БЕРЁЗА Люблю берёзку русскую, ТО светлую, то грустную, в белёном сарафанчике. С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, с зелёными серёжками. люблю её, нарядную, Родную, ненаглядную, То ясную, кипучую, То грустную, плакучую. (А.А ПРОКОФЬЕВ.) прочитайте. КАКИЕ прилогательные помогают поэту ярко, образно нарисовать берёзу? подчеркните прилагательные. обозначьте их род, падеж и число, 0 подберите синонимы к слову грустный. 0 найдите прилогательные, с помощью которых берёза описана как живое существо. возможно ли научном стиле такое описание берёзы?

  • Попроси больше объяснений
  • Следить
  • Отметить нарушение

05.04.2013

Ответ

Проверено экспертом

Вопрос 1: КАКИЕ прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать берёзу?
Нарядную, ясную, светлую, кипучую, грустную, плакучую, в белёном (сарафанчике), красивыми, зелёными (серёжками).

, выделены большими буквами), обозначим их род, падеж и число.
Люблю берёзку РУССКУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), ТО СВЕТЛУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), то ГРУСТНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), в БЕЛЁНОМ (мужской род, предложный падеж, ед. число) сарафанчике. С платочками в карманчиках, С КРАСИВЫМИ (множественное число, творительный падеж) застёжками, с ЗЕЛЁНЫМИ (мн. число, творительный падеж) серёжками. Люблю её, НАРЯДНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), РОДНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), НЕНАГЛЯДНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), То ЯСНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), КИПУЧУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), То ГРУСТНУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число), ПЛАКУЧУЮ (женский род, винительный падеж, ед. число).

Синонимы (близкие по значению слова) к слову грустный: печальный, невесёлый, нерадостный, унылый.

Найдите прилагательные, с помощью которых берёза описана как живое существо: грустная, нарядную, ненаглядную, плакучую.
В озможно ли научном стиле такое описание берёзы?
Нет, в научном стиле были бы написаны только факты (без сравнений, олицетворений и т.д.)

Ссылка на основную публикацию
Лучшие дни для квашения капусты в октябре
Хороша закуска — квашена капустка! Капусту квасят почти в каждом доме, где есть огород. В квашеном виде капуста долго хранится...
Лестницы железные на второй этаж
Уникальные технологические свойства металла позволяют создавать железные лестницы на второй этаж самых разнообразных конфигураций. Такие системы для дома отличаются легкостью,...
Лестницы из дерева и металла фото
Если Вы планируете построить двухэтажный частный дом либо загородную дачу, тогда в определенный момент строительства Вам необходимо будет позаботиться о...
Лучшие дни засолки капусты в октябре
Квашеная капуста – вкусная и витаминная заготовка, которую легко приготовить, но так же и просто испортить. Чтобы засолка всякий раз...
Adblock detector